Ossetia News

Осетинский театр летом закупит световое оборудование на 13,7 млн рублей, сейчас театру приходится его арендовать

19:00 19.03.2024

Поставка запланирована на июнь, тогда же его могут установить. Будет закуплено световое оборудование для сцены. Об этом Ossetia News рассказал худрук Осетинского театра Гиви Валиев. Он отметил, что сейчас театру приходится брать световое оборудование в аренду у частников.

При этом, новое оборудование не решит проблему с освещением сцены полностью. Это лишь малая часть техники, необходимой театру.

«В театре нет никакого светового оборудования, мы все время берем его в аренду у частников, чтобы просто осветить свои спектакли. Конечно оборудование нам нужно. Наш театр благодарен министерству культуры республики, правительству, за это оборудование. Но то, что мы покупаем — это капля в море, это не решает проблему. У нас нет проекции, нет оборудования, которое соответствует современным требованиям. Мы не можем говорить, что это современный театр и с оборудованием», — сказал Валиев.

Добавим, в прошлом году в театре обновили звуковое оборудование. Ранее обсуждался вопрос капитального ремонта всего Осетинского театра, работы обошлись бы в 1 млрд рублей. Однако заявка на получение финансирования из федерального бюджета не была одобрена.

#osnews_культура