Ossetia News

Владелец продуктового магазина в Беслане похитил электроэнергии почти на 200 тысяч рублей

17:49 21.03.2024

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» направили в правоохранительные органы материалы для привлечения к административной ответственности за хищение электроэнергии собственника продуктового магазина в Беслане.

В ходе проверки прибора учета обнаружены следы нарушения целостности пломб и вмешательства в работу счетчика. По факту правонарушения составлен акт и произведен расчет объема безучетного потребления электроэнергии с момента последней технической проверки прибора учета в размере почти 22 тысячи кВт*ч. Стоимость незаконно израсходованного энергоресурса, составившая 192 тысячи рублей, включена гарантирующим поставщиком в счет на оплату электроэнергии, потребленной согласно прибору учета, и подлежит оперативному возмещению.

Кроме того, собственнику магазина грозит привлечение к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ, в соответствии с которой самовольное подключение к электрическим сетям, а равно безучетное использование электроэнергии, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

«Россети Северный Кавказ» напоминают: хищение электроэнергии приносит ущерб не только энергокомпании, но и приводит к снижению качества электроэнергии у добросовестных потребителей, перепадам напряжения в сети, пожарам, электрическим травмам, а иногда и к смертельным для человека последствиям.