Ossetia News

Нацбанк: В Северной Осетии в феврале подорожали автомобили и шины

19:00 27.03.2024

Рост цен на легковые автомобили объясняется ограниченным предложением при стабильно высоком спросе. Кроме того, потребительскую активность подогревает предстоящее удорожание ввоза автомобилей из стран ЕАЭС. На фоне увеличения автопродаж быстрее стали дорожать шины.

Рост цен на продукты в феврале замедлился. Основной причиной такой динамики стал эффект высокой сравнительной базы: в феврале прошлого года овощи и фрукты заметно подорожали, в феврале этого года цены на них выросли меньше. Расширилось и предложение тепличной продукции. Благодаря увеличению объема импортных поставок замедлился годовой рост цен на апельсины, груши и лимоны, а лук подешевел.

Замедлилось снижение цен на смартфоны, но быстрее дорожали парфюмерия и косметика, а также медицинские товары. В регионе подорожали и авиабилеты. Причина кроется в высоком спросе на них из за увеличения турпотока в Северную Осетию. Кроме того, продолжили расти затраты авиаперевозчиков на запчасти и оборудование.

В Нацбанке отметили, что в феврале годовая инфляция в Северной Осетии увеличилась до 7,6%. Это ниже показателя по СКФО и уровня в целом по России. Причиной ускорения инфляции в республике эксперты Банка России считают увеличение издержек производителей и поставщиков и рост потребительского спроса. С учетом проводимой Банком России политики годовая инфляция снизится до 4-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.