Ossetia News

Уполномоченный по правам человека в Осетии Тамерлан Цгоев призвал лишить Шамиля Басаева звания Героя Абхазии

16:47 03.10.2024

Цгоев призвал своего коллегу из Абхазии Анас Кишмария обратиться на имя президента Абхазии с инициативой лишить Басаева почетных званий и государственных наград.

«Международное сообщество объединяется в решении общих проблем — предотвращении террористических актов и обеспечении безопасности. Акты насилия сводят на нет права человека, включая право на жизнь и право на личную безопасность. Подобная ситуация прямо нарушает права жителей Осетии и России, пострадавших от террористических актов Шамиля Басаева, их родных и близких на справедливость и торжество закона. Сложившаяся ситуация прямо противоречит ряду международных конвенций по борьбе с терроризмом», — сказал уполномоченный Тамерлан Цгоев.

Ранее СМИ сообщали, что фото террориста Шамиля Басаева висит в зале современной истории абхазского государственного музея. Согласно информации РИА Новости, руководство музея отказалось снимать фото до решения суда или приказа о лишении Басаева звания Героя Абхазии.

Добавим, Шамиль Басаев взял на себя ответственность за организацию теракта в бесланской школе в 2004 году, в результате которого погибло 334 заложника, 186 из них — дети. Басаев также был одним из основных организаторов целого ряда терактов на территории России, среди которых захват больницы в Буденновске, нападение на театральный центр на Дубровке в Москве, убийство президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова.