Ossetia News

Мэр Мильдзихов: подняли зарплату водителям маршруток с 35 до 50 тысяч рублей, но люди все равно не идут

17:01 26.12.2024

Проблема нехватки водителей общественного транспорта во Владикавказе за год не решилась, муниципальные предприятия продолжают искать сотрудников. Об этом в интервью «Северной Осетии» сказал мэр Владикавказа Вячеслав Мильдзихов.

«Катастрофически не хватает водителей. Мы подняли тариф за проезд до 25 рублей, но этого недостаточно, нет прибыли. Удается только сводить концы с концами. Зарплату подняли с 35 тысяч до 50 тысяч рублей, но люди не идут. Из 60 автобусов на линии 15. Поэтому пришлось часть лизинговых автобусов, 21 единицу, передать одному из перевозчиков, который имеет техническую базу, зоны ремонта и т.д. В свою очередь, «Владгортранс» получает в пользование 40 комфортабельных автобусов малого класса. Это позволит вывести транспорт на маршруты уже в начале следующего года. Ржаветь в гараже техника не должна», — сказал мэр.

Мильдзихов подчеркнул, что в частном транспорте «качества обслуживания нет». Через суд уже лишили перевозчиков 16 лицензий.

«В советские времена автобусы выходили на линию в 5 утра и работали до часу ночи. Трамваи тоже. А сейчас когда хочу, тогда и выезжаю. Изобретать ничего не надо, надо вернуться к хорошему примеру из прошлого», — подчеркнул Мильдзихов.

Кадровый дефицит наблюдается и в трамвайном депо, из-за нехватки водителей на линию выходят лишь 14 вагонов из 28. Сейчас обучение проходят 10 вагоновожатых.

«В трамвайном хозяйстве масса и других проблем, мы их стараемся поэтапно решать. Уже доступно отслеживание передвижений всех маршрутов городских трамваев. Проводим замену силового кабеля, заменили 1 км контактного провода, ремонтируем трамвайные пути, да, не в таких объемах, как хотелось бы, но не сидим без дела. С нового года вынуждены поднять тариф и на проезд в трамвае. Сейчас предприятие полностью убыточное, дотируемое администрацией», — добавил мэр.

Отметим, ранее сообщалось, что стоимость проезда в трамвае в новом году планируют поднять. Сейчас тариф составляет 13 рублей.