15:22 30.01.2025
Сегодня утром в соцсетях в очередной раз появились жалобы горожан на общественный транспорт. В частности, люди писали, что более 40 минут прождали маршрутку №32.
В мэрии отметили, что недолжным образом обслуживаются маршруты № 15, 18, 19, 26, 32. В Управлении транспорта АМС заявили, что перевозчики не прошли в срок процедуры, необходимые для получения свидетельства на право осуществления перевозок, хотя были уведомлены. Речь идет о фирмах «ФАЭТОН», «СКАТ» и «БЛАГОВЕСТ».
«Управление транспорта сделало все необходимое для бесперебойной и своевременной работы маршрутных такси на улицах города. Мы провели конкурсные процедуры, обеспечили правом на получение свидетельств и карт маршрутов указанные частные транспортные компании. У перевозчиков было достаточно времени — от 1 до 3 месяцев для завершения процедуры. Однако указанные компании не посчитали нужным их завершить», — отметили в АМС.
Согласно закону, мэрия не может применить санкции в отношении этих перевозчиков. Но в АМС не исключили возможность отзыва лицензий через суд.