12:15 17.03.2025
Глава Северной Осетии Сергей Меняйло вновь обратил внимание на участившиеся случаи нападения бездомных животных на людей. Он поручил парламенту начать работу над проектом соответствующего республиканского закона до принятия федерального.
«Давайте совместно с депутатами продумаем проект закона. Сейчас весна, случаи, к сожалению, будут учащаться. Продумаем, что и как делать. Понимаю, есть зоозащитники, но надо взвешенно подойти к этому вопросу. Потому что в нападениях на людей участвуют, в том числе, и чипированные животные. И давайте проведем опрос среди населения, что делать с животными. Пониманию, разные противоречия есть. Давайте у людей спросим», — сказал Меняйло.
Глава поручил отработать схему действий при обнаружении бездомных животных возле школы или по дороге к ней, а также возле детских и спортивных площадок.
«Пусть директора школ распространят у себя в группах. При появлении бездомных собак рядом со школами, в местах массового пребывания людей, сразу сообщать в группах должностным лицам и соответствующим службам. Подключить руководство питомников, чтобы реакция была моментальной на отлов, а не ждали, когда что-то произойдет. Бригады питомника должны выезжать немедленно на отлов животных независимо от того, перегружен питомник или нет», — потребовал глава.