11:17 02.04.2025
Об этом сообщает пресс-служба республиканского МВД. Отмечается, что задержанные – двое должностных лиц крупной энергоснабжающей компании из Северной Осетии и Пятигорска. Они по предварительному сговору с другими неустановленными лицами с мая прошлого года незаконно подсоединили к электрическим сетям майнинговое оборудование для добычи криптовалюты.
Сейчас должностные лица заключены под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Ведется следствие, устанавливаются другие лица, причастные к преступлению, а также размер материального ущерба.
Добавим, в Северной Осетии и ряде других регионов России сейчас действует полный запрет на добычу криптовалют. Исключение делают только при условии использования собственной генерации электроэнергии.