Ossetia News

В Осетии после реконструкции открыли тоннель на дороге Чикола – Мацута – Комы-Арт, ведущий в высокогорную Дигорию

16:12 29.05.2025

Протяженность реконструированного тоннеля — 126 м. Специалисты установили освещение и видеонаблюдение в тоннеле и на подходах к нему, а также электрогенератор — на случай отключения электроэнергии. Также на Северном и Южном портале установлены пожарные резервуары.

Тоннель значительно расширили, теперь через него могут беспрепятственно проезжать большегрузы и туристические автобусы. Въезд и выезд из тоннеля дополнительно укрепили, чтобы обеспечить защиту от камнепадов.

«Мы видим современный и комфортный тоннель, который соответствует всем требованиям безопасности. Таким образом, проблема доступности в высокогорную Дигорию решена. Дорога, на которой мы находимся, ведет ко многим туристическим базам, но отсутствие соответствующей транспортной инфраструктуры было серьезным препятствием для посещения данных объектов и развития ущелья», — отметил председатель правительства Борис Джанаев.

Он добавил, что в этом году на модернизацию дорожной инфраструктуры республики предусмотрено более 5 млрд рублей.

После торжественного запуска первой по тоннелю проехала автоколонна большегрузов.

Работы на участке провели специалисты «Дагспецстройсервиса», которые в конце 2022 года реконструировали и сдали в эксплуатацию 500-метровый тоннель, ведущий к курорту «Мамисон».