Ossetia News

Северная Осетия заняла 78 место в рейтинге регионов России по количеству работников с высокой зарплатой

11:42 18.08.2025

Специалисты РИА Новости рассчитали, в каких регионах люди получают самые высокие зарплаты с учетом стоимости товаров. Брали зарплаты крупных и средних компаний за год — с апреля 2024 по апрель 2025.

В Осетии доля работников с зарплатой выше среднего по стране составила 11,5%. Доля работников с зарплатой выше двух средних по стране — 1,5%. Согласно статистике, Осетия стала одним из лидеров рейтинга регионов СКФО: Ставропольский край занял 75 строчку, Карачаево-Черкесия 79 место, Дагестан — 82, Кабардино-Балкария расположилась на 83-м, Чечня на 84-м, Ингушетия — 85-м.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округи, Москва на 7 месте, Санкт-Петербург на 8-м. При этом, отмечают эксперты, в 2024 году средняя зарплата в России составила 88 тысяч рублей, что на 18,3% больше, чем в 2023 году. В апреле 2025 года средняя зарплата составила уже 97,4 тысячи рублей.

«Стоит отметить, что в ряде регионов, преимущественно занимающих нижние позиции рейтинга, доля «зарплат в конвертах» может быть весьма значительна. Таким образом, в данном случае может быть некоторое искажение статистики», — отмечается в тексте.