Ossetia News

Правительство утвердило охранные зоны вокруг Осетинской церкви, Суннитской мечети и других объектов культурного наследия в Осетии

12:59 21.10.2025

Соответствующее решение кабмин принял сегодня. Охранные зоны утверждаются для «обеспечения сохранности объектов культурного наследия в их исторической среде». В охранных зонах устанавливается особый режим использования земель, ограничивается хозяйственная деятельность и запрещается строительство. Кроме того, устанавливаются особые требования к реконструкции существующих сооружений и зданий.

В частности, сегодня охранные зоны утверждены вокруг Суннитской мечети, Осетинской церкви, могилы Коста Хетагурова, школы им. Хетагурова, а также остатков стен Владикавказской крепости 1858 года. Кроме того, охранные зоны установлены вокруг исторических объектов в Алагирском и Ирафском районах. Речь идет о святилище в Цми, остатках Бадского форта, а также сторожевых башнях в Баде, склепах в селениях Кумбулта и Дунта, комплексах сооружений в селах Задалеск, Вакац и других.

«Соблюдение режима использования земель и градостроительных регламентов в границах охранных зон является обязательным при осуществлении градостроительно-хозяйственной или иной деятельности. Сейчас действует проект охранных зон, разработанный в 1987 году. Много времени прошло, к законам охраны сейчас другие требования. Мы постепенно приводим все зоны в соответствие с требованиями», — отметила зампредседателя комитета по охране объектов культурного наследия Людмила Чехоева.