16:02 01.11.2025
Работы на объекте завершили еще 15 октября, официально мост ввели в эксплуатацию сегодня. В церемонии открытия принял участие глава Северной Осетии Сергей Меняйло, председатель комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев, официальные лица и другие.
«Существующий мост отвечает второй технической категории. На старом мосту не было тротуарных переходов, были только технологические проходы для обслуживания моста. Здесь мы уже предусмотрели и пешие тротуарные проходы. Михайловское и Ногир связаны друг с другом, для этого необходимы были эти тротуарные переходы. Этот мостовой переход на ближайшие 100 лет отвечает всем требованиям, которые могут быть как и по гражданскому, так и по военному транспорту», — сказал Солиев.
Протяженность нового двухполосного моста — 136 метров. Общая стоимость работ оценивается почти в 842 млн рублей, большая часть суммы выделена из федерального бюджета. Помимо строительства самого моста, специалисты обновили и коммуникации — реконструировали канализационный коллектор, линии электропередач и газовую трубу. Гарантия на проведенные работы — 5 лет, если на протяжении этого времени будут выявлены недочеты, подрядчик устранит их за свой счет.
Напомним, мост в Ногире рухнул в мае 2023 года. После ЧП было решено демонтировать старый мост и строить новый. Мост проектировали и начинали строить без средств — подрядчик начал работы за свой счет. Позже были выделены деньги из федерального бюджета.
Ossetia News