На данный момент проверку прошла только одна из них, в «Пороге неба». Она классифицирована как «зеленая», то есть, для начинающих, сообщили в республиканском Минэке. Сейчас специалисты оценивают трассы «Мамисона», здесь планируют предложить трассы всех категорий сложности. Работу по классификации проводит Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест».
«Что касается трассы в Цее, то их руководство уведомлено, что необходимо пройти классификацию, в противном случае трасса будет работать за пределами поля легальной деятельности», — сказал начальник отдела регионального контроля в сфере туризма Александр Цаболов.
Классификация проводится в зависимости от уровня сложности трасс: «зеленый», «синий», «красный» и «черный». Каждый имеет строгие технические требования: уклон склона, ширина трассы, длина зоны выката.
Работа экспертов проходит в несколько этапов: предварительная документальная проверка, выезд эксперта на саму трассу с оценкой ее реального состояния, далее производятся все необходимые замеры.