Ossetia News

Минкульт проводит служебную проверку после премьеры «Отелло» в Осетинском театре

10:33 26.12.2025

Об этом в своем телеграм-канале сообщил министр культуры республики Батраз Гудиев. Он рассказал о ключевых моментах по итогам встречи с коллективом Осетинского театра.

«Министерству необходим художественный совет — живой, активный, состоящий из специалистов в сфере культуры, журналистов и педагогов. Мы видим, что нам нужно экспертное мнение при возникновении спорных вопросов, подобных оценке новой постановки «Отелло». В ближайшие дни он будет утвержден. Второе. На протяжении недели Министерством культуры республики проводится служебная проверка, по итогу которой будут приняты определенные решения. Их мы озвучим чуть позже», — написал Гудиев.

Министр добавил, что постановка «Отелло» вызвала разные мнения, но призвал сохранять уважение друг к другу.

«В любом творческом коллективе всегда есть множество мнений и разные взгляды на вектор творческого развития. Встреча, которая прошла вчера в театре, это подтвердила. Я рад, что смог услышать разные мнения не только по поводу конкретного спектакля, но и в целом о будущем Осетинского театра. Не могу сказать, что я безоговорочно согласен со всеми мнениями и предложениями, но игнорировать их не считаю возможным», — отметил министр.