18:25 27.01.2026
Проект на заседании правительства представил министр по национальной политике Алан Багиев. Он подчеркнул, что документ разработан для «формирования единой госполитики в сфере национально-культурного развития осетинского народа как одного из стратегических факторов, обеспечивающих поступательное развитие республики».
Как рассказали Ossetia News в министерстве, новая редакция госпрограммы ориентирована прежде всего на сохранение и развитие осетинского языка, традиционной культуры, обычаев и исторического наследия осетинского народа.
«Государственная программа предусматривает создание условий для поддержки и популяризации осетинского языка, укрепления преемственности культурных традиций, а также удовлетворения национально-культурных потребностей осетинского народа. Реализация программы рассматривается как один из ключевых факторов устойчивого развития республики и сохранения ее культурного потенциала», — рассказали в ведомстве.
В рамках программы предполагается комплектование фондов госбиблиотек изданиями на осетинском языке, книгами по истории и культуре Осетии. В документ включены мероприятия по развитию осетинского языка в цифровой среде, проведение фольклорно-этнографической и лингвистической экспедиции совместно с учёными Южной Осетии, работы по сохранению объектов культурного наследия и многое другое.