Ossetia News

Тавитов о победе на Ярыгинском турнире: «План был один — выйти на ковёр и сражаться до конца, бороться по-осетински»

19:10 02.02.2026

Чермен Тавитов, победивший на престижном турнире в весе до 61 кг, в интервью WRESTRUS.RU рассказал о своем пути к золоту. До начала турнира осетинского борца не считали фаворитом.

«Настрой и план был один — выйти на ковёр и сражаться до конца, бороться по-осетински. Я выходил биться и постоянно идти в атаку, как барс. Своего соперника я знал, но мы с ним раньше никогда не боролись. Эмоции после победы у меня были, конечно, очень приятные, и спасибо всем, кто за меня болел и переживал. Честно скажу, у меня было больше волнительных эмоций из-за того, как много людей за меня болели — и в Осетии, и в Москве, и во многих других регионах России. Всем большое спасибо, меня это очень мотивировало победить. <…> Но свою победу, честно говоря, я до сих пор не прочувствовал. Было много поздравлений, и мне очень приятно, что я своим первым местом доставил людям приятные минуты. А я пока действительно не ощущаю, что выиграл такой крупный международный турнир. Меня в Красноярске поддерживала вся наша осетинская команда», — сказал Тавитов.

Спортсмен отметил, что победа на Ярыгинском турнире — самая ценная в его карьере. Тавитов выступал на турнире несколько раз, однажды становился бронзовым призером, а теперь смог победить.