17:37 02.03.2026
С такой инициативой на аппаратном совещании выступила министр образования и науки Северной Осетии Элла Алибекова. Она отметила, что запрос на подготовку специалистов по сестринскому делу на уровне среднего профессионального образования есть, однако профильного учреждения в районе нет.
«Может рассмотреть совместно с минздравом, сделать там филиал подведомственного министерству медицинского колледжа и передать им в безвозмездное пользование часть помещений Моздокского техникума. Мы бы тогда контрольные цифры приема перераспределили, и часть из не очень приоритетных направлений передали бы минздраву», — предложила Алибекова.
Глава республики идею поддержал и поручил минобру совместно с минздравом проработать вопрос и подготовить совместный доклад.
Меняйло также поручил проанализировать обучение по медицинским направлениям — сколько бюджетных мест и по каким специальностям. Он отметил, что есть избыток по некоторым профилям, тогда как ощущается нехватка врачей общей практики и ряда узких специалистов.