Ossetia News

ГосДума приняла закон об одном штрафе в сутки для водителей без ОСАГО

16:57 17.03.2026

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, предписывающий штрафовать водителей без ОСАГО не больше одного раза в сутки, сообщает РБК.

Ранее нормы КоАП позволяли выписывать неограниченное число штрафов за день, если автомобиль без полиса фиксировали разные камеры.

«Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи выявления такого административного правонарушения в течение двадцати четырех часов с момента первого выявления такого административного правонарушения», — цитирует информагентство текст законопроекта.

Дума постановила направить законопроект в Совет Федерации.

Из пояснительной записки следует, что основным препятствием для запуска системы проверок полиса по камерам является действующая редакция КоАП, которая допускает многократные штрафы за езду без полиса в течение суток. Законопроект устраняет эту проблему: при фиксации нарушения камерами штраф будет выноситься не чаще одного раза в день.

Норму предлагается ввести в действие с 1 сентября 2026 года.