17:42 29.04.2026
Об этом в интервью «ТАСС Кавказ» сообщил глава республики Сергей Меняйло. Первым шагом на пути к созданию завода станет подписание меморандума с компанией «Ирстоун». Предполагается, что завод расположится на территории бывшего «Электроцинка».
Как отметил глава республики, речь идет о новых технологиях строительства и стройматериалов, которые снизят себестоимость материалов. Однако сроки создания завода пока не озвучивается — необходимо определить месторождение базальта, где его разрешено добывать с правовой точки зрения, а также внести изменения в некоторые нормативно-правовые акты. Уже после этого будет подписано инвестиционное соглашение.
В рамках инвестфорума сегодня также подписали соглашение о намерениях по созданию индустриального парка на месте «Электроцинка». Главная цель — превратить пустующие площади в современную базу для бизнеса. Для этого необходимо пройти ряд процедур.
«Управляющая компания уже есть, осталось узаконить отношения и наполнять парк резидентами. А у резидентов есть проекты, которые они готовы реализовывать, они прошли экспертизу, объем инвестиций тоже понятен», — сказал глава.
Планируется, что в индустриальном парке инвесторам не придется с нуля заниматься коммуникациями. Всю инфраструктуру подготовят «под ключ», чтобы производства запускались быстрее.