18:08 27.05.2026
Такой вывод сделали специалисты портала «МИР КВАРТИР». Они посчитали, сколько времени понадобится среднему гражданину, чтобы собрать деньги на покупку квартиры в своем регионе. За основу взяли данные Федеральной службы госстатистики о зарплатах населения за февраль 2026 года, а также среднюю стоимость «вторички» по регионам.
Согласно данным рейтинга, житель Северной Осетии сможет собрать на покупку квартиры за 9,8 лет. При подсчете учитывалось, что средняя стоимость квартиры – 6,5 млн рублей, а средняя зарплата – почти 55 тысяч. В общем рейтинге Северная Осетия по этому показателю заняла 79 место.
В хвосте рейтинга – Ингушетия, Севастополь и Дагестан. Здесь копить придется больше 10 лет. Рекордсмен – Дагестан, здесь на жилье средней стоимостью почти 8 млн рублей нужно будет откладывать 13 лет.
Быстрее всего необходимую сумму смогут накопить жители северных регионов России и Дальнего Востока. В Чукотском автономном округе или Мурманской области на жилье можно собрать меньше чем за года. Около трех с половиной лет понадобится жителям Магаданской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округов. а также республики Коми.
В целом по стране время накопления на квартиру составило около 5 лет при средней стоимости квартиры 6,1 млн рублей и средней зарплате почти 104 тысячи.