14:47 19.10.2026
Один из владельцев сети ресторанов GALABU Давид Газзати прокомментировал возможное ограничение работы заведений в Осетии в ночное время. Он выступил против инициативы.
По словам предпринимателя, подобные запреты противоречат стратегиям развития туризма в республике, а бороться нужно не с часами работы заведений, а с нарушениями порядка.
«Закон в таких случаях должен работать жестче. А наказания за такие правонарушения — болезненнее. Раз они не совершают их в своих республиках, а едут в Осетию, значит, это работает там, откуда они к нам приезжают», — рассказал Газзати тг-каналу о бизнесе в Осетии Deloweek 15.
Газзати подчеркнул, что инциденты с дебоширами носят единичный характер, тогда как подавляющее большинство посетителей проводит время культурно. В качестве альтернативы законодательным запретам он предложил усилить работу правоохранительных органов
«Если попытаться найти заведения, которые работают «до последнего клиента» во Владикавказе, то их в городе не так уж и много. Еще раз повторюсь, тут важно усилить работу правоохранительных органов, которые и станут негласным барьером для дебоширов и любителей помериться силой вне восьмиугольника <…> Такие случаи единичны. Большая часть людей довольно культурно проводит свой ночной досуг, не доставляя кому-то каких-либо неудобств», — цитирует Газзати Deloweek 15.
Ранее глава Северной Осетии предложил ограничить работу ресторанов республики в ночное время. Эту инициативу глава озвучил после ЧП, произошедшего в ночь с 17 на 18 октября.
Напомним, что возле одного из ресторанов города началась драка, переросшая в перестрелку. По данным МВД, два человека попали в больницу, еще одного участника задержали. Глава поручил в кратчайшие сроки досконально разобраться в произошедшем МВД и Миннацу, а при необходимости — пригласить для совместной работы коллег из соседних регионов.