Ossetia News

В Госдуме предложили ограничить индексацию тарифов ЖКХ чаще одного раза в год

16:54 19.10.2026

Законопроект внесла партия «КПРФ». Документ устанавливает, что тарифы ЖКХ не должны повышаться чаще одного раза в год и увеличиваться больше, чем на размер инфляции за предыдущий год. Об этом сообщает RTVI со ссылкой на соавтора законопроекта депутата Юрия Афонина.

«И в 2024, и в 2025, и в этом году рост тарифов опередил инфляцию. Причем в нынешнем году тарифы подняли в два раза, а это тяжело для людей и в экономическом, и в психологическом плане», — отметил Афонин.

По мнению депутата, ускоренный рост тарифов не улучшает ситуацию в ЖКХ, а тарифы в ведомствах рассчитывают недобросовестно.

Добавим, на прошлой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин возмутился повышением тарифов в регионах России и призвал ФАС разобраться в ситуации. Например, в Северной Осетии тарифы на ЖКХ с 1 октября увеличились на 8-22%.