Ossetia News

Техническое обслуживание газового оборудования

17:15 03.10.2022

Что такое ВДГО? Зачем проводить его техобслуживание? Является ли оно обязательным? И чем грозит отсутствие договора на техобслуживание с газораспределительной организацией? Подробнее об этом рассказал заместитель директора-главный инженер ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» Руслан Худиев.

– Руслан Владимирович, давайте разберемся в деталях: что такое ВДГО/ВКГО?

В каждой квартире, частном доме есть газовая плита, отопительный котел или водонагревательная колонка. Все это — внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) или внутриквартирное газовое оборудование. К удобствам и доступности «голубого топлива» все мы настолько привыкли, что порой забываем о том, что газ — источник повышенной опасности. И относиться к нему необходимо с особым вниманием. Многие наверняка помнят, как раньше газовики регулярно совершали обходы домов и проверяли газовое оборудование — проводили его техническое обслуживание. Стоимость этой услуги была включена в тариф на пользование газом. Но с 1 января 2006 года в соответствии с решением Федеральной службы по тарифам, стоимость технического обслуживания внутридомового газового оборудования (ВДГО) из платы за газ была исключена, так что с этого момента техобслуживание ВДГО стало осуществляться только по договорам с жильцами и, соответственно, за отдельную плату.

– Кто несет ответственность за состояние газового оборудования?

Согласно требованиям действующего законодательства, ответственность за безопасную эксплуатацию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО) несет его собственник. В том числе, он обязан заключить договор на техническое обслуживание (ТО) и ремонт газового оборудования со специализированной организацией и обеспечивать его исполнение со своей стороны. Безопасность в газифицированных домах и квартирах обеспечивается двумя составляющими: это неукоснительное соблюдение правил использования газа в быту и содержание газового оборудования в технически исправном состоянии. И то, и другое — обязанность пользователя газа, возложенная на него Постановлением Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года. Также, в соответствии с требованиями «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» — абонент (потребитель природного газа) обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО), своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО со специализированной организацией. В Северной Осетии такой организацией является ООО «Газпром газораспределение Владикавказ». Техническое обслуживание по заключенному договору должно осуществляться не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг).

– Имеет ли право потребитель голубого топлива самостоятельно устанавливать в своем доме прибор учета газа, плиту, колонку, котел?

Это категорически запрещено! Установка, перестановка, ремонт газовых плит, котлов, водогрейных колонок – это газоопасные работы. Их могут выполнять только специалисты, прошедшие необходимое обучение, имеющие допуск к их выполнению.

– Чем грозит отказ от проведения технического обслуживания и заключения договоров на ТО ВДГО?

Ответственность за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО, а также отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО, установлена Федеральным законом от 05.12.2016 №412-ФЗ, внесшим в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях соответствующие дополнения, и влечет за собой наложение штрафа на граждан. Наличие договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей. В случае отсутствия договора поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа абоненту даже при условии полной и своевременной оплаты потребленного газа. В этих случаях, в соответствии с п. 85 Правил пользования газом, для возобновления газоснабжения абоненту необходимо оплатить расходы, связанные с приостановлением и последующим возобновлением подачи газа.

– Сколько стоит техобслуживание?

Стоимость услуг на техническое обслуживание газового оборудования по договору рассчитывается в каждом конкретном случае индивидуально. При этом учитываются количество и технические характеристики установленного в квартире абонента газового оборудования. С расценками на техобслуживание можно ознакомиться на официальном сайте: http://www.gazprom15.ru в разделе «Абонентам».

– Какие услуги входят в стоимость технического обслуживания?

В типовом договоре на ТО ВДГО в пункте «Предмет договора» содержится перечень работ по техническому обслуживанию. Так, в техобслуживание наружных газопроводов входит обход и осмотр трассы наружного газопровода; проверка состояния окраски и крепления газопровода, наличия и целостности футляров в местах прокладки газопроводов через наружные и внутренние конструкции зданий; проверка герметичности соединений газопроводов и арматуры приборным способом или мыльной эмульсией. В перечень работ по техобслуживанию внутридомового газового оборудования и газопровода входит: визуальная проверка соответствия установки газоиспользующего оборудования и прокладки газопроводов в помещении нормативным требованиям; проверка герметичности соединений газопроводов, газового оборудования и арматуры приборным способом или мыльной эмульсией; проверка работоспособности и смазка кранов (задвижек), установленных на газопроводах, перенабивка сальников уплотнений (при необходимости); проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб газоиспользующего оборудования с дымовым каналом, наличие притока воздуха для горения и т.д. Работы, не вошедшие в этот перечень, выполняются в соответствии с заявкой и относятся к ремонтным. При возникновении неисправностей оборудования, требующих замены или ремонта элементов оборудования, стоимость ремонта и запасных частей оплачивает абонент. В случае обнаружения утечки газа устранение производится бесплатно.

– Где заключить договор на техническое обслуживание?

Подать заявку на проведение ТО ВДГО /ВКГО и заключить договора о ТО ВДГО/ВКГО можно в филиалах ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» по месту жительства, на сайте https://www.gazprom15.ru в разделе техобслуживание или по номеру телефона 76-62-81.