Ossetia News

Кукольную голову в чаше, выставленную в рамках фестиваля «Аланика», убрали из экспозиции после критики в соцсетях

15:54 07.10.2021

Проект Евгения Уманского «Камни – мои отцы», созданный в рамках «Аланики», вызвал настоящий скандал в соцсетях. Некоторые пользователи назвали экспонаты «оккультными» и «сатанинскими». В итоге заключительную выставку, которая развернулась в центре современного искусства, пришлось корректировать, организаторы убрали скандальную экспозицию – кукольную голову в чаше крови.

«Мы убрали определенные вещи, которые основной массой населения болезненно воспринимаются. На это есть определенные причины. Учитывая и менталитет, и какие-то трагические страницы нашей истории, мы их убрали. Мы с уважением относимся к мнению наших зрителей и сограждан», — рассказала Ossetia News директор фестиваля «Аланика» Галина Тебиева.

Она подчеркнула, что жалоб было достаточно много, к организаторам приходили «агрессивно настроенные люди, не настроенные на диалог». При этом, некоторая часть зрителей поменяла мнение после пояснений специалистов.

«Вследствие этого мы сделали вывод, что в будущем нужно делать более подробные экспликации к нашим объектам. Приходили агрессивно настроенные люди, которые начитались информации с желтой прессы о том, что выставка проходит под знаком сатанизма. Однако, мы с каждым зрителем готовы разговаривать, после наших экскурсий почти все зрители ушли с выставки довольно спокойными, некоторые даже благодарили нас за нашу работу. Автор экспозиции отнесся к бурной реакции совершенно спокойно. Он сказал, что, если это вызывает непринятие у людей, надо уважать их мнение», — добавила Тебиева.

Ossetia News