Ossetia News

Жители высокогорных сел Камунта, Галиат и Дунта посмотрели первый матч ЧМ-2018 на высоте 2 000 метров над уровнем моря

15:11 15.06.2018

Специально для этого с равнины привезли телевизор. Антенну в последний момент настроил местный житель, в ход шли все подручные материалы – для изоляции использовали бычий рог.

Игру сборной России против Саудовской Аравии болельщики смотрели в сельском клубе в Камунте, здание которого построено бельгийцами в конце 19 века.

Перед матчем испекли традиционные осетинские пироги, а старшие вознесли молитву Всевышнему. Особой удачи пожелали землякам – Станиславу Черчесову, Алану Дзагоеву и Владимиру Габулову.

«В селах сейчас уже почти никто не живет, поэтому очень важно привлечь к ним внимание, в том числе и с помощью журналистов. Главная цель – возродить жизнь в высокогорных селах», – сказал один из инициаторов совместного просмотра матча Тимур Карданов.

Посмотреть матч приехали не только жители окрестных сел, но и гости с равнины и даже из других регионов – туристы из Пензы и Кабардино-Балкарии.

Ранее Ossetia News писала, что жители высокогорного селения Камунта присвоят звания почетных граждан своего села футболистам сборной России, если они станут призерами ЧМ-2018.

Члены патриотического клуба «Родина» уже не впервые проводят в этих высокогорных селах акции, ранее активисты организовали в Камунте «Бессмертный полк», который в итоге стал самым высокогорным в России и даже попал в Книгу Рекордов страны. После Олимпийских игр в Рио всем российским спортсменам, завоевавшим золотые медали, было присвоено высокое звание «Почетный гражданин села Камунта». В результате благодаря «прописке» олимпийских чемпионов, Камунта во второй раз попала в Книгу Рекордов России, как населённый пункт, где на одного жителя приходится 1,8 почетный гражданин.