Ossetia News

Следственный отдел МВД по Моздокскому району стал лучшим в республике по итогам прошлого года

22:07 27.01.2017

За 2016 год оперативники направили в суд более 120 уголовных дел с обвинительным заключением. При этом не было дел, возвращенных для производства дополнительного расследования, и не вынесено ни одного оправдательного приговора по уголовным делам, которые вели следователи отдела. Это все и обеспечило им первое место.

На сегодняшний день в штате СО МВД по Моздокскому району трудятся 16 следователей. Причем в 2016 году коллектив обновился почти на треть.

«Для обеспечения качественной, профессиональной и бесперебойной работы следствия, конечно, коллектив имеет важное значение. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что возглавляемый мной отдел сплоченный и боеспособный. Конечно, много новых, молодых сотрудников, но они всегда могут рассчитывать на своих опытных коллег. Усидчивость, трудолюбие, собранность, ответственность и еще принципиальность – вот основные черты хорошего следователя. Конечно, так же, как и в любой другой профессии в следственном отделе могут быть как хорошие, так и плохие следователи. Но последние обычно здесь не задерживаются, сама система их, мягко говоря, наказывает», — отметил начальник отдела Армен Тераваков.

Всего в 2016 году в производстве моздокских следователей находилось 369 уголовных дел. Среди них были и те, которые вызвали общественный резонанс. Так, с обвинительным заключением были направлены в суд уголовное дело по статье «Мошенничество». Оно было возбуждено в отношении молодого моздокчанина, который накануне 9 мая обманным путем завладел деньгами, принадлежавшими ветерану-участнику Великой Отечественной войны.

Также следователи доказали вину группы лиц, совершивших серию угонов на территории Моздокского района.

Не менее сложными, но доведенными до суда делами в 2016 году оказались уголовные дела по многомиллионному хищению средств материнского капитала организованной преступной группировкой, а также мошеннические действия двух граждан, которые обманным путем за якобы устройство на службу в воинские части, дислоцированные на территории Северной Осетии, отбирали у людей крупные суммы денежных средств, а затем скрывались, обрывая с «клиентами» все контакты.

Снижать уровень работы следователи не намерены и в 2017 году, поэтому надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество в общем деле со всеми правоохранительными структурами.