Ossetia News

Меняйло поручил выявлять скрытую аффилированность органов власти с исполнителями контрактов на обеспечение госнужд

16:29 23.12.2021

Мера позволит повысить прозрачность закупок для государственных и муниципальных нужд. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии.

«Основное внимание в данном вопросе нужно уделить строительной отрасли и исключить факты, когда технические задания готовятся под конкретного исполнителя. По каждой компании, которая исполняет госзаказы, необходимо выяснить, стоит ли за ней кто-то из должностных лиц, проверить учредительные документы и финансовое состояние. У нас есть все возможности, чтобы это узнать. Если наладить эту работу на начальной стадии – стадии торгов, то мы сможем навести порядок с госзаказами и снизить риски коррупции», – сказал Сергей Меняйло.

Как сообщил руководитель управления по вопросам противодействия коррупции Эльбрус Баскаев, в 2021 году выявлен один факт аффилированности сотрудника органа исполнительной власти с исполнителем контракта на обеспечение государственных нужд, в результате чего сотрудник был уволен. Также проведена работа по формированию реестра добросовестных и недобросовестных поставщиков, подрядчиков и исполнителей, контракты с которыми заключались в 2016-2021 годах.