Ossetia News

На Кавказе СКФУ положил начало реализации международных образовательных проектов

18:59 23.09.2022

В Южной Осетии стартовал первый масштабный Международный молодежный форум. Данным мероприятием СКФУ запустит культурно-образовательные проекты в рамках консорциума «Большой Кавказ».
23 и 24 сентября в Южной Осетии проходит форум «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений». Его организатором стал Северо-Кавказский федеральный университет в партнерстве с Юго-Осетинским государственным университетом имени А. А. Тибилова. Форум проводится при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

Участников мероприятия поприветствовал президент Южной Осетии Алан Гаглоев. Он одобрил развитие гуманитарных связей между странами и с уверенностью отметил, что полученный делегатами опыт реализуется в новых проектах.

Как сообщил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, мероприятие представляет собой знаковое событие в рамках работы консорциума «Большой Кавказ». Он отметил, что тема форума актуальна сегодня, учитывая происходящие в мире события. Федеральный университет огромное внимание оказывает тому, чтобы противодействовать попыткам фальсификации нашей истории. Для этого университет организовал пять форумов и конференций, которые посвящены содружеству народов Кавказа в борьбе с фашизмом. Участниками их стали представители десяти стран дальнего и ближнего зарубежья. Такие проекты способны укрепить дружеские связи между странами, с уверенностью заявил он.
Также Беспалов сказал, что форум станет отличным началом для выполнения масштабной программы развития образовательных, творческих и просветительских проектов в рамках мероприятий консорциума.

На открытии выступил и ректор Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова Вадим Тедеев. Он отметил, что готов к совместной работе по сохранению общей исторической памяти народов цивилизации «Русского мира». Кроме того, он сообщил, что ЮОГУ сотрудничает с 50 российскими вузами и вузами постсоветского пространства. Так, с СКФУ налажены наиболее продуктивные отношения.

Международный молодежный форум проходит в городе Цхинвале. В нем участвуют представители четырех государств (Россия, Южная Осетия, Абхазия и Армения). Российские делегаты прибыли не только из Северо-Кавказского федерального округа, но и из дальних регионов России. Также в форуме принимают участие студенты и преподаватели, волонтеры поисковых отрядов, работники музеев и многие другие.

Организаторами были подготовлены образовательные дни. Кроме пленарного заседания, участники задействовали в своей работе историю Великой Отечественной войны, развитие волонтерского движения и проекты в сфере развития интеграционных ценностей. Также на мероприятии рассказывают о борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны. Участники обмениваются опытом поисковой деятельности и помощи ветеранам.

Кроме того, на форуме проходит культурная часть, куда входят экскурсии с посещением мемориальных мест и возложением цветов, а также ряд мастер-классов по кавказскому танцу и декоративному искусству. Форум украсит концерт, на котором выступят творческие коллективы из университетов Консорциума «Большой Кавказ».