Ossetia News

Работодателей в Осетии обяжут трудоустраивать инвалидов. Их количество составит 2-3% от общего числа сотрудников

12:10 08.11.2022

Соответствующий законопроект был представлен на заседании республиканского правительства. Как отметила председатель комитета по занятости населения Альбина Плаева, правила приема на работу установлены федеральным правительством. В регионе также устанавливается квота для работодателей, осуществляющих деятельность на территории Осетии.

«Квота устанавливается для работодателей, осуществляющих деятельность на территории Северной Осетии, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Для работодателей, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек – в размере 3% от среднесписочной численности работников. Для работодателей, у которых численность работников превышает 100 человек — в размере 2% от среднесписочной численности работников. В соответствии с проектом закона, работодатель самостоятельно определяет численность инвалидов, которых обязан трудоустроить в соответствии с установленной квотой», — сказала Плаева.

Она отметила, что комитет по занятости населения будет контролировать соблюдение требований трудоустройства инвалидов. Нарушение будет караться штрафом.

«Важно, что количество организаций, которые предоставляют рабочие места людям с ограниченными возможностями здоровья, существенно расширилось. Это позволит укрепить права инвалидов и повысит социальную ответственность работодателей», — добавил премьер Борис Джанаев.

На заседании также утвердили проект распоряжения о финансовой поддержке людей, желающим пройти профобучение в другом регионе. Власти смогут компенсировать им затраты на проезд, найм жилья, а также суточные. Средства смогут получить безработные, женщины в декрете и пенсионеры, которые хотят возобновить трудовую деятельность.